Logo

ЗАО"Оливера"

Сертифицированное оборудование и спецтехника для МВД, ГИБДД

Тел:+7(495)545-7530
Тел:+7(926)206-3411
Тел:+7(499)259-6701
e-mail:olivera@n-olivera.ru

 

Системы охранно-пожарной сигнализации

Системы сигнализации

По статистике за 2007 год ежедневно в Российской Федерации происходило 634 пожара, в результате которых погибали 50 человек и 37 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 178 строений, 22 единицы автотракторной техники и 10 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составлял 36,0 млн. руб.

Возникает вопрос, что Вы, как хозяин, хотите получить от охранно-пожарной сигнализации (ОПС), «галочку» от пожарного инспектора или спасение имущества и людей в случае чрезвычайной обстановки?

Правильно спланированная система поможет Вам как можно быстрее и в полном объеме получить информацию о начале нештатной ситуации. Владея оперативной информацией и временем для принятия корректного решения, Вы в идеале приблизитесь к своей цели.

Основные функции пожарной сигнализации обеспечиваются различными техническими средствами. Любая система ОПС состоит из трех составляющих:

Извещатели (датчики) служат для определения наличия угрозы безопасности охраняемого объекта и передачи тревожного сообщения. Бывают инфракрасные, лазерные, тепловые, дымовые и т.п. в зависимости от принципа их действия и условий эксплуатации.

Концентраторы (контрольные панели) служат для сбора и обработки информации о состоянии извещателей и линий передачи. Он обрабатывает сообщения от всех подключенных к нему извещателей и, в случае необходимости, выдает информацию вышестоящей системе и системе оповещения.

Системы оповещения направлены на обеспечение безопасности при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях (обстановка на объекте, необходимость эвакуации и др.), с помощью подачи речевых, звуковых, световых сигналов; указания мест выхода при эвакуации, направления движения, мест расположения установок пожаротушения, пожарных кранов, и т.д.

Но лучших результатов добиваются те, кто рассматривает ОПС как неотъемлемую часть системы безопасности и управления под названием “Умный дом”. Это единый комплекс подсистем пожарной и охранной сигнализации, автоматики пожаротушения и дымоудаления, автоматизации въезда/выезда транспорта, проходных, периметральной сигнализации, контроля доступа на объекте, видео наблюдения и системы обеспечения жизнедеятельности объекта.

По способу подключения датчиков к концентратору системы ОПС делят на проводные, где сигнал передается по проводу, и беспроводные (радиоканальные).На сильно удаленных объектах для передачи тревожных сообщений используют возможности сотовой связи (GSM).

Специалисты фирмы “ОЛИВЕРА” могут спроектировать оптимальную систему ОПС удовлетворяющую всем современным требованиям пожарной безопасности и реализовать её. Мы можем реконструировать и существующие ОПС.

Обращайтесь и ставьте задачу. Решения будут Вам предложены.

 

 

© 2005 - 2010 ЗАО "Оливера"