Logo

ЗАО"Оливера"

Сертифицированное оборудование и спецтехника для МВД, ГИБДД

Тел:+7(495)545-7530
Тел:+7(926)206-3411
Тел:+7(499)259-6701
e-mail:olivera@n-olivera.ru

 

GSM-системы

Система GSM-Profi рассчитана на самый широкий круг пользователей и предназначена для охраны и контроля удаленных объектов (коттеджей, дач, квартир, гаражей, складов, торговых точек, автомобилей и т.д.) с использованием различных каналов и сервисов сотовой связи стандарта GSM (SMS, GPRS, WAP ...).

С помощью своих сотовых телефонов пользователи системы GSM-Profi могут не только контролировать состояние датчиков на объектах, но и получать видеокадры от видеокамер, управлять исполнительными устройствами и бытовыми электроприборами, а также задавать настройки автоматической работы оборудования, находящегося за сотни и даже тысячи километров.

image
Терминал GSM-Profi-S/p Терминал GSM-Profi-S
Терминал GSM-Profi-S/p с телефоном Siemens C35i Терминал GSM-Profi-S

GSM-Master представляет собой уникальное устройство, передающее высококачественную цветную картинку с места своей установки прямо на ваш сотовый телефон или компьютер, подключенный к интернет, где бы вы не находились.

Используя средства системы GSM-Master, Вы можете полностью контролировать свою квартиру, дачу, офис и автомобиль, находясь за десятки, сотни и даже тысячи километров от дома.

Неважно, где Вы будете находиться - дома, на работе, в отпуске, командировке, в поезде или в лесу, - в любом случае, если у Вас в руках имеется сотовый телефон, Вы можете не только наблюдать за происходящим на удаленном объекте, но и удаленно производить управление домашней автоматикой (например, включать отопление, свет, различные электроприборы) и контролировать состояние различных устройств, измерять различные параметры (температуру, влажность и т.д.).

Работая посредством GPRS-сервиса сети GSM, устройство способно эффективно решить проблему защиты недвижимости - дач, коттеджей, складов продукции от преступных посягательств, реализуя надежное, доступное решение этой проблемы в рамках новой концепции "мобильного делового человека", который просто обязан постоянно "держать руку на пульсе", в какой бы точке мира не находился.

Помимо того, что вы можете в любой момент посмотреть на экране своего сотового телефона-смартафона, что происходит в данный момент на охраняемом объекте (частота смены кадров зависит от "картинки" и составляет 1..6 сек), система может сама при срабатывании охранных датчиков входить в режим видеонаблюдения с предварительным предупреждением - в этом случае вы увидите непосредственно момент события - открытия двери, срабатывания пожарной сигнализации, нарушения целостности периметра.

GSM-Master представляет собой блок, предназначенный для установки в помещение. Информация с видеокамер (до 3-х шт.) поступает на разъемы X1,X2,X3 устройства.

image image

В каждый конкретный момент активна только одна видеокамера, но удаленный пользователь может осуществлять оперативное их переключение. Сотовый телефон, посредством которого осуществляется обмен, подключается к разъему X4. Система производит автоматическую зарядку сотового телефона раз в сутки. Источник питания подключается к разъему X5 устройства. Разъем X6 служит для питания внешних устройств, например контроллера беспроводных видеокамер. Разъем X7 служит для подключения датчиков, а X8-исполнительных устройств.

К терминалу GSM-Master можно подключать различные сотовые телефоны Siemens. Имеется модификация терминала со встроенным сотовым модемом.

Важнейшая особенность систем безопасности, построенных на базе GSM-Master - отсутствие кабельного соединения терминала и охранных датчиков, которые могут быть разбросаны по охраняемому объекту.

Видеокамеры также не требуют проводного соединения с терминалом.

Передача изображения с камер и весь информационный обмен с датчиками идет по кодированному радиоканалу, обеспечивающему передачу информации на расстоянии до 200м.

Уязвимость системы при этом не страдает, так как аппаратура радиоканала производит автоматический контроль состояния канала связи с выдачей сигнала «тревога» при постановке помех злоумышленником.

Еще один аспект безопасности – способность системы автоматически переключаться на резервное батарейное питание при пропадании напряжения в сети и работать длительное время от батарей (до 3ч).

Терминал имеет 3 релейных выхода для подключения исполнительных устройств, например бытовых приборов, 5 сенсорных входов для подключения датчиков различного типа, 1 аудиовход для подключения микрофона, а также 3 видеовхода для подключения цветных и черно-белых видеокамер (PAL/NTSC), либо приемника беспроводных камер.

Передача тревожных SMS-оповещений осуществляется на два сотовых телефона, номера которых задаются при конфигурировании. Один из этих телефонов назначается главным, а другой - дополнительным.

Передача видео- и звуковой информации осуществляется только на главный сотовый телефон.

Задание пароля доступа, параметров и режимов работы терминала, а также параметров доставки видео- и звуковой информации осуществляется дистанционно (SMS-командами), с помощью главного телефона.

Устройство работает следующим образом. Сигнал с видеокамер после оцифровки поступает в центральный процессор ATMEGA128, который в режиме реального времени осуществляет компрессию видеосигнала по алгоритму delta-wavelet, что позволяет реализовать высокие уровни сжатия при незначительной потере качества изображения. Одновременно с этой сложной задачей процессор выполняет функции веб-сервера, осуществляющего передачу кодированной информации по GPRS-протоколу на телефон абонента.

 

 

© 2005 - 2010 ЗАО "Оливера"